331
Ebonisiertes Kabinettkästchen
Höhe: 55 cm.
Sockelbreite: 42 cm.
Tiefe: 25 cm.
Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Gerader, dreiteiliger Aufbau. Der Unterbau ein Schubkastensockel, getragen von Front-Zierfüßen in Form von Rosenblüten und -blättern, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der nur wenig eingezogene Aufsatz mit Frontverglasung in einem Schwenkrahmen. Dahinter neunteilige Gliederung der Schaufront mit drei mittleren, größeren Feldern, gegliedert durch Dreiviertelsäulen. Die seitlichen Felder als Schübe, das mittlere als Einstellnische mit Türe gearbeitet. Darunter und darüber je drei kleinere Schübe zwischen den Säulensockeln bzw. Säulenaufsätzen. Schübefronten und Türe besetzt mit polychrom bemalten Perlmuttblatteneinlagen, die Schübe umzogen von Flammleistenrahmungen, darin Landschaften mit Häusergruppen. In den größeren, rundbogigen Feldern stehende, allegorische Figuren, diese mit Beschriftung „Fides“, „Caritas“ und „Spes“ (Glaube, Liebe, und Hoffnung) und den jeweiligen Attributen. Im oberen Teil kleinere Zwischenschübe mit Festondekoration. Der Dachaufsatz stark eingezogen und hochgewölbt, mit geradem Abschluss und darauf stehender Bekrönung. Im Aufsatz oben flach liegender Schubdeckel als Geheimfach. Der Aufsatz abnehmbar, wodurch ein weiteres Geheimfach zum Vorschein kommt. (990291)
Ebonised cabinet casket
Height: 55 cm.
Base width: 42 cm.
Depth: 25 cm.
Probably South Germany, 18th century.