Aste Mobili & Arredamento
34
Bureau Mazarin
Höhe: 84 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 74 cm.
Um 1700.
Aufbau in Weichholz und exotischem Holz, furniert in rot hinterlegtem Schildpatt und mit gravierten Messingeinlagen. Die acht Vierkantbeine durch kreuzförmige Streben verbunden und auf hohen Messingfüßen. Das Möbel in der Front leicht schwingend und am Knie eingezogen. Seitlich flankieren jeweils drei Schübe, die sich konvex vorwölben. Die drei Mittelschübe konvex zurückspringend, wobei die unteren beiden Schübe noch zusätzlich vertikal eingezogen sind. Die Seiten mit aufgedoppelten Rechteckkassetten. Rechteckige Abdeckplatte. Die Boulle-Marketerie zeigt jagdliche Szenen, auf der Tischplatte mit einem ins Horn stoßenden Jäger mit Lanze, begleitend von Hunden einen Hirsch jagend. Die Szene wiederholt sich in allen vier Ecken. Die große, geschweifte, mittige Kartusche ist durchzogen von Voluten, Ranke, Girlanden und Vögeln und um eine äußerst elegant geschwungene Rosette gruppiert. Auf den symmetrisch angelegten Schüben sind jeweils ein Reiher und ein Hase unter einem Lampion zu sehen, eingefasst von einer Dekoration mit C-Bögen, Ranken und Voluten. Die Seitenflächen zeigen geflügelte Fabelwesen auf einem Postament, eine blütengeschmückte Vase flankierend, das sie umziehende Dekor besteht aus geometrischem Bandelwerk sowie Ranken, Voluten, stilisierten Blättern, Vögeln und Blüten. Rest. und minimal besch. Schlüssel vorhanden. Originale Schlösser. (980846) (12)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250