Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1001
Kleines Majolika-Doppelhenkelgefäß
Höhe: 23 cm.
Breite: 16,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Oberitalien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der runde Fußsockel stark gekehlt, darüber ein bauchiger Gefäßkörper mit langem, schmalerem Hals, der nach oben hin auskragt. Seitlich je ein S-bogiger Henkel. Das Dekor zeigt auf dem Gefäßkörper Arabeskenranken mit Blüten, sowie am Hals Blattmasken "alla porcellana". Auf Vorder- und Rückseite ist zudem jeweils ein ovales Bildnismedaillon mit geschweiftem Rahmen zu sehen. In diesem ist auf einer Seite die Büste eines jungen Mannes mit Helm, auf der anderen Seite eine junge Frau in Büstenansicht zu sehen, beide im Profil nach links vor gelbem Fond. Die Bemalung in Blau, Gelb und Grün vor weißem Fond. Hals und Henkel rest., Fuß mit Bruchrest. (950339)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living