Auction Furniture & Interior
152
Paar Kabinett-Möbel
Höhe: 105,4 cm.
Breite: 53,5 cm.
Tiefe: 33 cm.
Portugiesisch-Indien, spätes 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 18.000 - 22.000
Catalogue price€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Mahagoni- und Palisanderfurnier mit Beineinlagen. Dreigeschossiger Aufbau. Der rechteckige, offene Unterbau mit abgeschrägten Ecken, die mit gesägten, geschweiften Vorlagen in Hermenform besetzt sind. In der Front öffnet sich ein Korbbogen, an den Seiten ein Rundbogen zum offenen Fach und der geschlossenen Rückwand. Darüber zwei Schübe, gefolgt von einem kleinen Kastenmöbel mit sechs Schüben. Das Marketeriebild mit in Palisander geformten Rahmen um Felder, die durch feine, ineinander greifende Kreise, die im Zentrum ein auf der Spitze stehendes, seitlich eingezogenes Quadrat um ein liegendes Quadrat in Bein aufweisen. Die Köpfe der Hermenpilaster in Bein geschnitzt. Der Unterbau wiederholt auf Rückwand und Tablett das Kreismotiv. Die architektonische Bogengliederung zieren feine Blütenranken. Die Beschläge in fein durchbrochen gesägtem Messing auf den Schlüsselbrettern und zur Verstärkung der Ecken. Besch.
Für ein vergleichbares Kabinettmöbel siehe: Amin Jaffer, Luxury Goods from India. The Art of the Indian Cabinet-Maker, London, V & A Publications, 2002, S. 58f. (9508612)
Pair of cabinets
Height: 105.4 cm.
Width: 53.5 cm.
Depth: 33 cm.
Portuguese India, late 17th century.
For a similar cabinet see Amin Jaffer, Luxury Goods from India. The Art of the Indian Cabinet-Maker, London, V&A Publications, 2002, pp. 58.