Auktion Möbel & Einrichtung
153
Empire-Kommode avec deux portes
Höhe: 91,5 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Mahagoni, furniert mit Mahagoni in Pyramidalschnitt, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf leicht geqeutschten und Gold gefassten Kugelfüßen ein massiver, verkröpft springender Unterbau, seitlich und mittig besetzt mit feinen Applikationen in Vasenform und in Form zweier geflügelter und gehörnter Löwen um einen zentralen Stab, die Schwänze in Ranken und Rosetten auslaufend. Seitlich angeordnete Karyatiden-Hermenpilaster auf Füßen, die mit Rosetten-Vase bekrönt sind. Die Köpfe all'antica mit vor der Brust geflochtenem Haar und in feine Rankenformen nach unten ausziehend. Der Aufbau zweitürig geschlossen, dahinter vier Schübe. Die Türen prächtig dekoriert mit feiner Palmetten-Randeinfassung, rankenbesetzten Ecken und einer Fama im Zentrum, spiegelbildlich angelegt. Die Deckplatte in grünem, weiß geädertem Marmor wohl später. Rest. (9521915)