Ricerca Jerzy Kossak nell’asta
Arte russa
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Jerzy Kossak?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jerzy Kossak verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Jerzy Kossak,
1886 Krakau – 1955 Krakau
DIE ATTACKE Öl auf Leinwand.
41 x 52,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1917".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Am Fuße eines sich im rechten Hintergrund abzeichnenden Hanges stürmen Infanteristen mit gezückten Säbeln von links auf ihre Gegner rechts zu. Letztere haben ihre Schusswaffen im Anschlag sowie drei Kanonen, gegen die geritten wird. Die Kanonen wurden soeben abgefeuert und ihre explosiven Einschläge sind in der linken Bildhälfte zu sehen. Rauchschwaden, vor welchen sich die Attacke scharf abzeichnet, vernebeln den Mittelgrund. Die bis in grelle Töne reichende, helle Palette unterstützt die Wirkung des Kampfgetöses. (950611)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jerzy Kossak viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jerzy Kossak?
Volete vendere un′opera di Jerzy Kossak?