Auction Clocks
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
228
Französische Kaminuhr in Marmor und feuervergoldeter Bronze
Höhe: 41 cm.
Sockelbreite: 31 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Pendel an Stahlfederaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Schlossscheibenschlagwerk. Rückplatine bezeichnet „Lagarde à Paris“, Nr. 355. Rückabdeckung mit vergoldetem Bronzerahmen und randgeschliffenem Glas.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe. Zwischen den Stundenziffern jeweils Blumenfestongehänge an feinen rosa Schleifen in polychromer Emailmalerei. Das Zifferblatt bezeichnet „Janvier/ a paris“.
GEHÄUSE
Architektonischer Sockelaufbau im weißem Carrara-Marmor, der Unterbau ein querliegender Sockel mit kurzem Frontrisalit, darauf aufsteigender, das Uhrgehäuse tragender weiterer Sockel, mittig ebenfalls risalitartig vorgezogen. Das Uhrgehäuse flankiert von zwei vollplastisch gegossenen und feuervergoldeten Figuren: links das geflügelte Amorknäblein auf einer Wolkenbank, die den Sockel links herabzieht, rechts stehend eine Mädchengestalt in leicht auswehendem, antikem Kleid mit freien Schultern, Rosen im hochgesteckten Haar, sie greift nach oben, um einen Pfeil aus dem Köcher Amors zu ziehen. Die bekrönende Dekoration zeigt eine stehende Amorfackel mit Feuerflammen, daran gekreuzte Pfeile sowie der Köcher. Die Trophäen zusammengebunden durch einen Rosenkranz. Die Deutung der Figurengruppe geht dahin, dass das junge Mädchen dem Amorknaben den Pfeil reichen will, damit dieser ihren Geliebten verliebt machen soll. Weitere fein gearbeitete Reliefdarstellung spielender Putten im Sockel, darüber durchbrochen gearbeitetes Rosenblüten- und Traubengehänge an Schleife, die ein Scheinpendel mit Apollokopf trägt. Entwurf, Aufbau und Figurengestaltung von hoher Qualität und in feiner Ausführung. Kleiner Ausbruch am unteren Marmorsockelrand.
Literatur:
Tardy S. 23. (840914)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts