Aste Mobili XVI - XIX secolo
5
Barock-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 56 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz, die Einlagen in helleren und dunkleren Nusshölzern. Front mittig segmentbogig konkav einziehend, nach vertikaler Gratung an den Zugknäufen leicht konvex vortretend. Sich nach unten verjüngende (spätere) Vierkantfüße, Felder bildende Bandeinlagen in den Schubfronten, den Seiten und der Decke. Beschlagwerk in Messing, durchbrochen gesägt, Zugknäufe oval gegossen, zum Teil fehlend. Die originalen, tief herabgeführten Schlösser erhalten, ein Schlüssel vorhanden. Stark rest.bed. Zustand.
Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702818)
Baroque chest of drawers
Height: 89 cm.
Length: 123 cm.
Width: 56 cm.
South Germany, 18th century.