Aste Aste marzo parte II.
2162
Seltene, große Schatulle mit Wismuthmalerei
Hochzeits- oder Brautkästchen, rechteckige Kastenform mit Schiebedeckel der in Längsrichtung herausgezogen wird. Allseitig mit Feldern bemalt, dunkle Innenfelder, darauf in Rot, Weiss und Grün Früchte und Blumen. Die Felder von roter und weisser Einfassung gerahmt. Auf dem Deckel- ebenfalls auf dunklem Grund, ein Paar in Kleidung des 17. Jhdts. Der Herr in Pumphosen mit weissen Beinkleidern und Halskrause. Er hat den Hut abgenommen und winkt mit einem Finger der Dame. Die rechts stehende Dame mit erhobenem Arm, langem Kleid und ebenfalls einer Halskrause sowie Pufferärmeln. Dazwischen eine kelchförmige Blüte, umgeben von eingerollten Blüten- und Blattgirlanden. Die einfassende Rahmendekoration weiss gehöht. Ausführung des Kästchens in Buchenholz. Im Inneren unbehandelt. Mit senkrechten Nuteinkerbungen für ehemalige Zwischenfächer. H.: 12 cm. B.: 55 cm. T.: 26 cm. Der Deckel leicht gewölbt. 17. Jhdt. (441408)
Prezzo del catalogo € 7.400 - 8.900
Prezzo del catalogo€ 7.400 - 8.900
$ 7,992 - 9,612
£ 6,660 - 8,010
元 57,868 - 69,598
₽ 736,226 - 885,461
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.