Auktion März-Auktion Teil II.
2163
Schatulle mit Stroh-Mosaik und Stroh-Bildmarketterie mit Innenschubladen
Rechteckkasten mit flachem Deckel. Allseitig Marketterie in gefärbtem Stroh. Die Seiten und der Deckel mit reichen Band- und Fadeneinlagen um mittlere Felder, in feinster Arbeit mit geschweiftem Blattwerk. Auf dem Deckel die gekreuzten Attribute Armors: Fackel und Pfeileköcher. Die Deckelinnenseite mit einem äußerst fein gearbeitetem Landschaftsbild mit Architektur, Flusslauf, Segelschiff, Personen, Bäumen und einer Mühle. Intarsiert, ebenfalls in Stroharbeit. Weiterer Innenauflagedeckel, der über vertieften Fächern liegt. Die Front kann ausgeklappt werden und gibt mehrere kleinen Schubladen frei. Die Schubladeninnenböden ebenso mit Stroh-Marketterie parkettiert in wechselnden Mustern. Höchst feine, seltene und qualitätvolle Arbeit. H.: 18 cm. B.: 33 cm. T.: 21 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (4414015)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.