Ricerca Gérard de Lairesse nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gérard de Lairesse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard de Lairesse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
493
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam
FLUSSLANDSCHAFT MIT NYMPHEN IN EINEM BOOTÖl auf Leinwand.
53 x 63 cm.
Rechts unten auf Sockel signiert „G. Lairesse“, verso auf Keilrahmen als „Überfahrt zum Fest“ bezeichnet, zudem mit drei roten Wachssiegeln versehen.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vor arkadischer Landschaft mit gelblich untergehendem Sonnenlicht am Ufer eines Flusses ein mit Nymphen besetztes prächtiges Boot, die sich vom Bootsmann zur anderen Uferseite übersetzen lassen wollen. Dabei machen sie Musik auf einer Flöte, einem Tambourin und einer Triangel. Linksseitig ein altes Gebäude mit zwei Figuren auf einem Balkon, die die Fahrt beobachten, am rechten Bildrand weitere Figuren und ein an einem Baum anlehnender Faun, sowie zwei Kinder, von denen eines am roten Gewand vom Ufer zurückgehalten wird.
Der Künstler war zunächst Schüler seines Vaters und ab 1655 von Bertholet Flémal (1614-1675). Er strebte nach einem sich an die Antike und an Nicolas Poussin anlehnenden Schönheitsideal, zudem liebte er mythologische und allegorische Motive. Seine Hauptwerke sind in Amsterdam, Schleißheim, Kassel und im Louvre ausgestellt. (1391811) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard de Lairesse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gérard de Lairesse?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gérard de Lairesse?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni