Ricerca Onorio Marinari nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Onorio Marinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Onorio Marinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
805
Onorio Marinari,
1627 – 1715, zug.
DIE HEILIGE KATHARINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 60 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In stehendem Oval vor dunklem Hintergrund das Halbportrait der zur Seite gewandten Heiligen Katharina. Ihre Hand auf ihrem Attribut, dem Rad, durch welches sie den Märtyrertod erlitten hat sowie durch eine Märtyrerpalme bezeichnet. Über ihrem Haupt, das eine Krone trägt, der kaum sichtbare Nimbus. Weites Krakelee, rechts oben rest. (1171921) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Onorio Marinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Onorio Marinari?
Volete vendere un′opera di Onorio Marinari?