Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Antonio Vazquez?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Vazquez verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
281
Antonio Vazquez,
um 1485 – um 1563
DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Holz.
57 x 46,5 cm.
Valladolid, um 1530/ 40.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Goldgrundige Tafelmalerei mit Darstellung der am Kreuzstamm sitzenden Mutter Maria, die den Leichnam Christi in den Armen hält, in ikonografischer Auffassung der Pietá. Links Johannes Evangelist, der seine Hände stützend unter das Haupt Christi legt sowie rechts die trauernde Maria Magdalena mit dem Salbgefäß. Der Goldgrund in Brokatdekor punziert, ebenfalls die runden Nimbusscheiben.
Provenienz:
Privatsammlung Spanien seit 1950.
J. M. y Monsó, Estudios histórico-artísticos relativos principalmente á Valladolid, Princeton, 1898.
C. F. Post, Spanish Painting; The Later Renaissance in Castile, Vol. XIV, Harvard, 1966.
J. C. B. Egido, El Pintor Antonio Vazquez, Valladolid, 1985. (1091666) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Vazquez viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Vazquez?
Volete vendere un′opera di Antonio Vazquez?