Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts

Lot 254 / Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts

Detail images: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts Detail images: Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts

254

KALVARIENBERGKREUZGRUPPE MIT TRAUERNDEN FIGUREN, UM 1450 Öl auf Eichenholz.
32 x 24,5 cm.

£ 8,500 - 12,750
元 75,800 - 113,700
₽ 725,400 - 1,088,100

Die Darstellung aus erhöhtem Betrachterstandpunkt, im Zentrum das Kreuz mit dem Leichnam Christi, seitlich die Kreuze der Schächter. Zwischen den Kreuzbalken die in der Kreuzigungslegende genannten Figuren wie die trauernde Maria, gestützt durch Johannes Evangelist sowie die weiteren zwei Marien, darunter Maria Magdalena, Josef von Arimathäa sowie weitere Figuren. Dahinter ein Zug von Soldaten mit Speeren, die den Kalvarienberg heraufziehen. Im Hintergrund im Tal Herrschaftsgebäude und Festungsarchitektur mit landschaftlichem Ausblick auf ins Blaue ziehende Berge. Rest. (1091813) (11)

Lower Rhine School, 15th century

CALVARY WITH MOURNERS, CA. 1450

Oil on oak panel.
32 x 24.5 cm.

Restored.