Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
254
Niederrheinischer Maler des 15. Jahrhunderts
KALVARIENBERGKREUZGRUPPE MIT TRAUERNDEN FIGUREN, UM 1450 Öl auf Eichenholz.
32 x 24,5 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Darstellung aus erhöhtem Betrachterstandpunkt, im Zentrum das Kreuz mit dem Leichnam Christi, seitlich die Kreuze der Schächter. Zwischen den Kreuzbalken die in der Kreuzigungslegende genannten Figuren wie die trauernde Maria, gestützt durch Johannes Evangelist sowie die weiteren zwei Marien, darunter Maria Magdalena, Josef von Arimathäa sowie weitere Figuren. Dahinter ein Zug von Soldaten mit Speeren, die den Kalvarienberg heraufziehen. Im Hintergrund im Tal Herrschaftsgebäude und Festungsarchitektur mit landschaftlichem Ausblick auf ins Blaue ziehende Berge. Rest. (1091813) (11)
Lower Rhine School, 15th century
CALVARY WITH MOURNERS, CA. 1450
Oil on oak panel.
32 x 24.5 cm.
Restored.