Ricerca Giovanni Paolo Panini nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Paolo Panini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Paolo Panini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
497
Giovanni Paolo Panini,
1691 Piacenza – 1765 Rom
SÄULENARCHITEKTUR MIT ZWEI MÄNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 60 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi, in Kopie.
Dieses architektonische Capriccio zeigt zwei Männer in orientalischen Gewändern im Gespräch vor den Ruinen eines antiken Gebäudes mit korinthischen Säulen. Nach rechts führt der Blick auf das weite Meer mit Küste unter hohem Himmel. Wiedergabe in der typischen Manier des berühmten Künstlers in zurückhaltender Farbgebung.
Laut Arisi entstand das Gemälde von Panini nach seinem Umzug nach Rom im November 1711, wo er im Atelier des Benedetto Luti zusammen mit Placido Costanzi arbeitete. (13803127) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Paolo Panini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Paolo Panini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Paolo Panini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni