Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
793
Emilio Vasarri,
1862 – 1928
SAMSON, DER DAZU VERURTEILT IST DEN MÜHLSTEIN ZU DREHEN, WIRD VON DEN PHILISTERN VERSPOTTET Öl auf Leinwand.
74,5 x 130 cm.
Links unten signiert sowie auf einer Plakette des Rahmens dem Künstler zugewiesen und Ausstellungshistorie. Verso mit Ausstellungsetikett aus Monte-Carlo mit Künstlernennung und Betitelung.
In bronziertem Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Wie auch Jean-Léon Gérome (1824-1904) und Ernest Meissonier (1815-1891) spezialisierte sich Emilio Vasarri auf Genreszenen, die in Bezug auf die griechisch-römische Periode der Antike stehen. In einigen seiner Gemälde werden Sklaven dargestellt, in diesem Fall ist es der gefesselte Samson, auf dem Mühlstein sitzend, in einem antiken Innenraum mit ihn umringenden und verspottenden Figuren. Dieser hatte angeblich eintausend Philister mit einem Eselskinnbacken erschlagen, nachdem diese Israel besetzt hatten. Delia hatte seine Haare, die ihm eine ungeheuerliche Kraft verliehen und ihn unbesiegbar werden ließen, abgeschnitten, sodass die Philster ihn gefangen nehmen konnten. Anlässlich eines Freudenfestes wurde Samson nun aus seinem Gefängnis geführt und dem Spott der Philister Preis gegeben.
Ausstellungen:
Erster Preis bei der Akademie Florenz sowie Bronzemedaille bei der Weltausstellung 1900. (1320444) (1) (13)
Emilio Vasarri,
1862 – 1928
SAMSON, CONDEMNED TO TURN THE MILLSTONE, RIDICULED BY PHILISTINESOil on canvas.
74.5 x 130 cm.
Signed lower left, and on a frame plaque attributed to the artist and exhibition history. Verso with exhibition label from Monte-Carlo with artist´s name and title.
Exhibitions:
First prize awarded at the Florence Academy and bronze medal awarded at the 1900 Universal Exhibition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo