Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Emile Baes?
448
Emile Baes,
1879 Brüssel - 1953 Paris,
FRAUENAKT BEIM ANLEGEN EINER BLAUEN PERLENKETTE
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
139 x 116 cm.
Rechts unten signiert.
Nahezu lebensgroß wiedergegebener Frauenakt mit rotem Haar, vor einem Toilettentisch mit ovalem Spiegel sitzend. Über ihre Schönheit stolz, legt sie sich hoch erhobenen Hauptes eine lange blaue Perlenkette um. Die Augenlider sinnlich geschlossen, das geschlossene Mündchen wirkungsvoll rot geschminkt, als Fabentsprechung zum roten Tapetenhintergrund mit asiatischen Vogelmotiven. Nachimpressionistische virtuose Malerei mit zum Teil leicht pastos aufgetragenen Farben. (711363)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emile Baes?
Volete vendere un′opera di Emile Baes?