Ricerca Antonio Zanchi nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Antonio Zanchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Zanchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
906
Antonio Zanchi,
1631 – 1722, zug.
ELIAS HEILT DAS KIND DER WITWE VON SAREPTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 118 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer Bettstatt liegt ein unbekleidetes Kind, hinter diesem gebeugt die Mutter, während der durch einen Umhang bekleidete Elias am Fuße des Bettes steht und auf das Kind weist. Die Szene bezieht sich auf eine Stelle aus dem Buch der Könige (17,8-23). Hier wird von einer Witwe in der Stadt Sarepta berichtet, die von Elias in zweierlei Hinsicht Hilfe empfängt: Einerseits stillt er ihren Hunger, andererseits heilt er ihr Kind. (1390143) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Zanchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Zanchi?
Volete vendere un′opera di Antonio Zanchi?