Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
323
Flämischer Maler der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
DIE OPFERUNG DES ISAAKÖl auf Holz. Verso drei Parkettierleisten.
Ca. 106 x 76 cm.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Das Gemälde wohl auf ein Vorbild von Marten de Vos (1532-1603) zurückgehend, das als 1580 entstandener Kupferstich Verbreitung fand.
Der in bergiger Landschaft auf einer Anhöhe stehende bärtige Abraham mit rotem Mantelüberwurf hat gerade ein großes Schwert erhoben, um seinen seitlich vor ihm knienden Sohn Isaak auf Geheiß Gottes zu töten. Durch einen großen fliegenden Engel in bewegtem gelb-goldenen Gewand wird er gerade noch von seinem Vorhaben abgehalten. Nach rechts fällt der Blick in ein Tal mit Häusern, nach links in einen Wald, in dem ein Widder zu erkennen ist, den er schließlich anstelle seines Sohnes opfert. (1390815) (18)