Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Das Gemälde wohl auf ein Vorbild von Marten de Vos (1532-1603) zurückgehend, das als 1580 entstandener Kupferstich Verbreitung fand.
Der in bergiger Landschaft auf einer Anhöhe stehende bärtige Abraham mit rotem Mantelüberwurf hat gerade ein großes Schwert erhoben, um seinen seitlich vor ihm knienden Sohn Isaak auf Geheiß Gottes zu töten. Durch einen großen fliegenden Engel in bewegtem gelb-goldenen Gewand wird er gerade noch von seinem Vorhaben abgehalten. Nach rechts fällt der Blick in ein Tal mit Häusern, nach links in einen Wald, in dem ein Widder zu erkennen ist, den er schließlich anstelle seines Sohnes opfert. (1390815) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs