Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
1062
Hermann Bennekenstein,
1830 – 1890
Landschaftsmaler der 1856-1877 in Berlin erwähnt wurde.LANDSCHAFT AM RHEINÖl auf Leinwand.
63 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H Bennekenstein 1874“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 900 - 1.200
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
La vostra offerta attuale:
€
Blick auf ein Waldstück mit zwei mittig in die Höhe ragenden alten knorrigen und weit verästelten Bäumen, darunter linksseitig ein schmaler Weg, auf dem eine Frau mit einem gleich gekleideten kleinen Kind zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick, vorbei an einer alten Burg, auf den im Tal von Bergen gesäumten Rhein. Romantische qualitätvolle Landschaftsdarstellung in stimmungsvollem Licht. (13911322) (18)