Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1062
Hermann Bennekenstein,
1830 – 1890
Landschaftsmaler der 1856-1877 in Berlin erwähnt wurde.LANDSCHAFT AM RHEINÖl auf Leinwand.
63 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H Bennekenstein 1874“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 900 - 1.200
Prix de catalogue € 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Votre offre actuelle:
€
Blick auf ein Waldstück mit zwei mittig in die Höhe ragenden alten knorrigen und weit verästelten Bäumen, darunter linksseitig ein schmaler Weg, auf dem eine Frau mit einem gleich gekleideten kleinen Kind zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick, vorbei an einer alten Burg, auf den im Tal von Bergen gesäumten Rhein. Romantische qualitätvolle Landschaftsdarstellung in stimmungsvollem Licht. (13911322) (18)