Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
553
Maler des Historismus des 19. Jahrhunderts
HERRSCHER AUF DEM THRON BEI ERWÄGUNG EINER ENTSCHEIDUNGÖl auf Leinwand.
71 x 101 cm.
Links unten Monogramm „CC“ oder „EC“.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Die Szene, die ins Hochmittelalter führt, zeigt einen Herrscher mit goldenem Kronreif auf seinem Thron, seinem Rang gemäß mit rotem, herabgeglittenem Umhang. Sein Blick nachdenklich wie ebenso kampfbereit. Links zwei Abgeordnete aus Militär und Kirche, mit deren Botschaften er sich offensichtlich auseinandersetzt. Rechts dagegen Gestalten, die ganz im Bildsinne in seinem Hintergrund agieren; eine der Gestalten scheint Gift in den nebenstehenden Becher zu geben. Die historische Bildthematik ist noch nicht gelöst. Die Kronenform und die Darstellung des Dominikanermönches links lassen einen Zusammenhang mit der Regierung von King Eward I (1239 - 1307) vermuten, bzw. eine Szene aus der Herrschaftsnachfolge. Der Malstil weist ebenfalls auf England hin. (13819210)
Master of 19th century historicism
RULER ON THE THRONE CONTEMPLATING A DECISION
71 x 101 cm.
Monogram “CC” or “EC” lower left.