Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
361
Hendricx de Clerck,
um 1570 Brüssel – 1629, zug.
Der Maler ist 1587 als in Rom tätig nachweisbar, was auch den italienischen Einfluss auf seine Malerei erklärt.MARS UND VENUSÖl auf Holz. Parkettiert.
32 x 45 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 5.000
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Ein zeltartiger altrosa Baldachin überspannt eine Bettstatt auf der die entblöste Venus in manierierter Weise sitzt, neben ihr der gehartnischte Mars. Parallel dazu wird im hinteren Bereich im Zeltinneren erzählt, wie das Liebespaar von Vulkan überrascht wird. Schöne noch sehr dem Manierismus verpflichtete Darstellung des mythologischen Themas. (1390531) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs