Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
42
Elegante Louis XV-Schwarzlackkommode mit Goldmalerei
Höhe: 91 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 62 cm.
Oben rechts unter der Deckplatte signiert „J Dubois“, J. Dubois Jaques (1694-1763), Meister 1742, Paris.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 60.000 - 80.000
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Votre offre actuelle:
€
Eichenholzkorpus schwarz lackiert und mit teils hoher Plastizität in Gold bemalt. Der zweischübige Korpus sans traverse in Rollwerksabots stehend, diese und die übrigen Applikationen in ziseliertem Ormolu. Hängende Zarge mit gegenläufigen Rocaillen, die Schübe mit Rocaillehandhaben und -schlüsselschildern. Die Knie mit aufwändigen Appliaktionen gestaltet. Profilierte Marmordeckplatte in Brèche d’Alep. Ein Schlüssel vorhanden. (1391051) (13)
Elegant Louis XV black lacquer commode with gilt painting
Height: 91 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 62 cm.
Table top signed “J Dubois” top right, J. Dubois (1694-1763), master since 1742, Paris.
18th century.
With one key.