Ricerca Sabine Wiedenhofer nell’asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sabine Wiedenhofer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sabine Wiedenhofer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
748
Sabine Wiedenhofer,
geb. 1974 Wien
Lebt und arbeitet in Wien.ROSÉ TULIPS, SINGLE EDITION, 2019Giclée Druck auf handgeschöpftem Büttenpapier auf Aluminium, verschmolzen mit Plexiglas.
Höhe: 120 cm.
Breite: 180 cm.
Rechts unten monogrammiert „sjw“.
In original Alurahmen, hinter Acrylglas.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wie in ein Blumenfeld oder Bouquet hineinfotografiert, bedecken mehrere rosarote Tulpen in unterschiedlicher Größe und Form die gesamte Bildfläche. Ausschnitthaft zeigen sich die ursprünglich aus Asien stammenden Blumen, die sich auch über den Bildrand hinaus fortsetzen. Durch das Zusammenspiel mehrerer Bildebenen schafft die aus Wien stammende Künstlerin hier eine spannende Dynamik aus Licht und Schatten.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben. (1391299) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sabine Wiedenhofer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sabine Wiedenhofer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sabine Wiedenhofer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni