Votre recherche Sabine Wiedenhofer dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sabine Wiedenhofer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sabine Wiedenhofer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
747
Sabine Wiedenhofer,
geb. 1974 Wien
Lebt und arbeitet in Wien.NYC THE SOHO HOUSE, SINGLE EDITION, 2021/2022Höhe: 40 cm.
Breite: 14 cm.
Tiefe: 12 cm.
Am Boden des gelben Steins monogrammiert „SJW“.
Prix de catalogue € 2.800 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Drei Glasskulpturen, handgefertigt im Berengo Studio, Murano, Vollglas gegossen, glattpoliert, sandgestrahlt und geölt.
Drei dreidimensionale, transparente Glasbausteine in den Primärfarben Rot, Blau und Gelb, die je nach Lichteinfall und Perspektive der Betrachtenden eine unterschiedliche Farbigkeit und Lichtstimmung wiedergeben. Das Werk „NYC the Soho House“, das an ein stilisiertes New Yorker Gebäude im Stadtteil Manhattan erinnert, gehört zu Wiedenhofers Werkreihe „Glas Towers“, in der sich die Künstlerin mit der Vereinfachung architektonischer Elemente beschäftigt. Gelber Glasbaustein minimal beschädigt.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben. (1391298) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sabine Wiedenhofer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sabine Wiedenhofer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sabine Wiedenhofer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs