Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

909
Mária Szantho,
1897 Szeged – 1998 Nagymágocs

Ungarische Malerin.BLONDE BÄUERIN MIT MAISKOLBENÖl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 6.000 Katalogpreis € 3.000 - 6.000  $ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,130 - 46,260
₽ 297,510 - 595,020

Vor einem Feld unter hellblauem Himmel eine junge blonde Frau mit rosafarbenem Kopftuch, ihre Hände in die Hüfte gestemmt und in der linken Hand einen Bündel Maiskolben haltend. Mit ihrem zarten Gesicht, rosafarbenen Wangen und rötlichem Mund blickt sie seitlich voller Interesse nach oben. (13803126) (18)