Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Andrea del Sarto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea del Sarto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1206
Andrea del Sarto,
1486 – 1530/31, Art des
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
67 x 55 cm.
In grünem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das halbfigurige Bildnis des jugendlichen Johannes des Täufers schließt sich an die Tradition Andrea del Sartos an: In Haltung und Komposition ist das vorliegende Gemälde etwa gut vergleichbar mit einem Johannes, von dessen Hand im Worcester Art Museum (1984.38). (1220338) (2) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea del Sarto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea del Sarto?
Volete vendere un′opera di Andrea del Sarto?