Ricerca Salvator Rosa nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Salvator Rosa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvator Rosa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1794
Salvator Rosa,
1615 Arenella – 1673 Rom, zug.
Paar ZeichnungenDIE KREUZIGUNG DES POLYKRATES Feder und Tusche auf Papier.
11,2 x 6,8 cm und 11,1 x 6,7 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Der Tyrann von Samos, Polykrates jeweils in unterschiedlichen Posen an einen Baum gebunden wiedergegeben. Die beiden Blätter jeweils umseitig mit italienischem Text beschrieben. Ein Blatt an der rechten oberen Ecke rest. und links unten kleiner restaurierter Riss.
Provenienz:
Jean Paul Meulemeester, Brüssel, verso Etikett.
Vergleichbare Studien zur Kreuzigung des Polykrates befinden sich im Art Institute in Chicago. (99031108) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvator Rosa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Salvator Rosa?
Volete vendere un′opera di Salvator Rosa?