Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Karl Fred Dahmen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Fred Dahmen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1156
Karl Fred Dahmen,
1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
OHNE TITEL, 1972 Farbradierung mit Prägedruck auf Velin.
78 x 49,5 cm. Blattmaß: 99 x 69,5 cm.
Signiert, datiert und nummeriert "37/ 75".
Erschienen bei Edition Rothe, Heidelberg, mit dem Trockenstempel.
Rand mit vereinzelten Griffknicken und wenigen schwachen Fleckchen links unten. (9917258) (18)
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Karl Fred Dahmen,
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
UNTITLED, 1972
Colour etching with embossing on wove paper.
78 x 4.,5 cm (sheet 99 x 69.5 cm).
Signed,dated and numbered "37/ 75".
Published by Edition Rothe, Heidelberg, with the edition's blindstamp.
Outer margin fractionally with weak handling creases and few pale stains at the lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Fred Dahmen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Fred Dahmen?
Volete vendere un′opera di Karl Fred Dahmen?