Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Gerhard Richter?
1155
Gerhard Richter,
1932 Dresden - lebt in Köln
KANARISCHE LANDSCHAFTEN II, BLATT 5, 1971 Heliogravüre auf elfenbeinfarbenem Karton.
Sichtmaß: 11,8 x 22,8 cm. Blattmaß 39,5 x 50 cm.
Signiert und nummeriert "II/ X".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Blatt 5 der Vorzugsausgabe 6 Heliogravüren umfassenden Mappe, herausgegeben von Heiner Friedrich, München 1971. Die normale Auflage erschien in 50 Exemplaren. Drucke der zweiten Fassung in Graugrün.
Butin (2004) 40 e. (991722) (18)
Gerhard Richter,
1932 Dresden - lives in Cologne
KANARISCHE LANDSCHAFTEN II, PLATE 5, 1971
Heliogravure on cream cardboard.
11.8 x 22.8 (sheet 39.5 x 50 cm).
Signed and numbered "II/X".
Framed.
Plate 5 from the deluxe edition of the portfolio comprising in total 6 sheets, published by Heiner Friedrich, Munich 1971. 50 copies were printed for the normal edition. Printed in greyish green for the second version of the portfolio.
Butin (2004) 40 e.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Gerhard Richter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerhard Richter verkaufen?