Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di A. R. Penck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di A. R. Penck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1144
A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden – lebt in Dublin, Irland
OHNE TITEL, 1981 Tuschpinselzeichnung auf Millimeterpapier.
29,7 x 42 cm.
Rechts unten in Feder signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Mit einer Echtheitsbestätigung von Herbert Meyer-Ellinger, Köln, vom 22.04.2014. Die Zeichnung ist des Weiteren in der Galerie Michael Werner, Köln unter der Lager-Nr. 163 registriert.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Galerie Michael Werner, Köln.
Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M.
Privatbesitz, Deutschland.
Privatsammlung, Norwegen.
Ausstellung:
A. R. Penck, Gouachen, Zeichnungen, Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M., 29.10. - 21.12.1985. (9917225) (18)
A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lives in Dublin, Ireland
UNTITLED, 1981
Indian ink brush on graph paper.
29.7 x 42 cm.
Signed lower right in Indian ink pen.
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Herbert Meyer-Ellinger, Cologne, dated 22.04.2014. The drawing is registered further by Galerie Michael Werner, Cologne, under inventory number 163.
Provenance:
The artist's studio.
Galerie Michael Werner, Cologne.
Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M.
Private collection, Germany.
Private collection, Norway.
Exhibition:
A.R. Penck - Gouachen, Zeichnungen, Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M., 31.10.-21.12.1985.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di A. R. Penck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di A. R. Penck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di A. R. Penck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Gioielli | Orologi da polso | Arte moderna | Hampel Living | Presepio napoletano