Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de A. R. Penck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de A. R. Penck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1144
A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden – lebt in Dublin, Irland
OHNE TITEL, 1981 Tuschpinselzeichnung auf Millimeterpapier.
29,7 x 42 cm.
Rechts unten in Feder signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Mit einer Echtheitsbestätigung von Herbert Meyer-Ellinger, Köln, vom 22.04.2014. Die Zeichnung ist des Weiteren in der Galerie Michael Werner, Köln unter der Lager-Nr. 163 registriert.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Galerie Michael Werner, Köln.
Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M.
Privatbesitz, Deutschland.
Privatsammlung, Norwegen.
Ausstellung:
A. R. Penck, Gouachen, Zeichnungen, Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M., 29.10. - 21.12.1985. (9917225) (18)
A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lives in Dublin, Ireland
UNTITLED, 1981
Indian ink brush on graph paper.
29.7 x 42 cm.
Signed lower right in Indian ink pen.
This work is accompanied by a certificate of authenticity by Herbert Meyer-Ellinger, Cologne, dated 22.04.2014. The drawing is registered further by Galerie Michael Werner, Cologne, under inventory number 163.
Provenance:
The artist's studio.
Galerie Michael Werner, Cologne.
Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M.
Private collection, Germany.
Private collection, Norway.
Exhibition:
A.R. Penck - Gouachen, Zeichnungen, Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt a. M., 31.10.-21.12.1985.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de A. R. Penck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de A. R. Penck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de A. R. Penck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine