Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Conrad Felixmüller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Conrad Felixmüller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1098
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920 Radierung auf Bütten.
27,1 x 20 cm. Blattmaß: 43,9 x 38,6 cm.
Signiert und nummeriert "13/ 30". In der Platte monogrammiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Differenzierter Abzug mit fleckig gewischtem Plattenton.
Rand gering gebräunt und unten etwas beschnitten, sonst sehr gut.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Dr. Hettwer, Landshut.
Privatsammlung, Sachsen.
Söhn 226. (991801) (18)
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden - 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920
Etching on laid paper.
27.1 x 20 cm (sheet 43.9 x 38.6 cm).
Signed and numbered '13/30'. Signed with the monogram in the plate.
Framed.
A precise impression with cloudy plate tone.
Margin with pale time staining, lower sheet edge slightly trimmed, otherwise overall very good condition.
Provenienz:
Formerly Collection Dr. Hettwer, Landshut.
Private Collection, Saxony.
Söhn 226.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Conrad Felixmüller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Conrad Felixmüller?
Volete vendere un′opera di Conrad Felixmüller?