Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Conrad Felixmüller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Conrad Felixmüller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1098
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920 Radierung auf Bütten.
27,1 x 20 cm. Blattmaß: 43,9 x 38,6 cm.
Signiert und nummeriert "13/ 30". In der Platte monogrammiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Differenzierter Abzug mit fleckig gewischtem Plattenton.
Rand gering gebräunt und unten etwas beschnitten, sonst sehr gut.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Dr. Hettwer, Landshut.
Privatsammlung, Sachsen.
Söhn 226. (991801) (18)
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden - 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920
Etching on laid paper.
27.1 x 20 cm (sheet 43.9 x 38.6 cm).
Signed and numbered '13/30'. Signed with the monogram in the plate.
Framed.
A precise impression with cloudy plate tone.
Margin with pale time staining, lower sheet edge slightly trimmed, otherwise overall very good condition.
Provenienz:
Formerly Collection Dr. Hettwer, Landshut.
Private Collection, Saxony.
Söhn 226.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller?