Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ludwig Meidner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Meidner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1094
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt – 1966 Darmstadt
STRASSE IN BERNSTADT, UM 1920 Radierung auf Japanbütten mit vollem Rand.
26,8 x 20,8 cm. Blattmaß: 45,3 x 34,2 cm.
Signiert und nummeriert "III/X".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Schöner Frühdruck mit leichtem Plattenton und Partien in Kaltnadel.
Rand mit wenigen schwachen Knicken, sonst von sehr guter Erhaltung. (991805) (18)
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
STREET IN BERNSTADT, C. 1920
Etching on Japan paper with full margins.
26.8 x 20.8 cm (sheet 45.3 x 34.2 cm).
Signed and numbered 'III/X'.
Framed.
A beautiful early impression with pale plate tone.
Faint creases in the margins, otherwise overall in very good condition.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Meidner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Meidner?
Volete vendere un′opera di Ludwig Meidner?