Ricerca Emil Schumacher nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Emil Schumacher?
1150
Emil Schumacher,
1912 Hagen – 1999 Ibiza
MOTIV 6/ 1967, 1967. Aquatintaradierung auf Velin.
34 x 30 cm. Blattmaß: 71 x 53 cm.
Signiert und nummeriert "41/65."
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München (mit dem Trockenstempel).
Unterrand mit vereinzelten Knitterspuren und winzigem Einriss, sonst von sehr guter Erhaltung.
Ketterer Editionsverzeichnis 183. (9917252) (18)
Emil Schumacher,
1912 Hagen - 1999 Ibiza
Motiv 6/1967, 1967
Aquatint on wove paper.
34 x 30 cm (sheet 71 x 53 cm).
Signed and numbered '41/65'.
Edition by Galerie Wolfgang Ketterer, München (with the blindstamp).
Lower edges with tiny creases and short tear, otherwise overall in very godd condition.
Ketterer Editions no. 183.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emil Schumacher?
Volete vendere un′opera di Emil Schumacher?