Ricerca Carlo Francesco Nuvolone nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Carlo Francesco Nuvolone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Francesco Nuvolone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
634
Carlo Francesco Nuvolone,
1609 Mailand – 1661/62
Carlo Francesco Nuvolone wurde zunächst bei seinem Vater Panfilo Nuvolone ausgebildet und studierte später unter Giovanni Battista Crespi an der Accademia Ambrosiana in Mailand.DAS JESUSKIND SCHLAFEND AUF SEINEN MARTERWERKZEUGEN, UMGEBEN VON ROSENKRÄNZEN Öl auf Holz.
34,5 x 55 cm.
Verso zwei ausführliche Schreiben auf Papier aufgeklebt.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Expertise von Maurizio Marini, Rom.
Das querrechteckige, zu den Seiten hin abgerundete Gemälde zeigt den kleinen Jesusknaben schlafend auf seinen Marterwerkzeugen, darunter Hammer, Nägel, Kreuzbalken, Lanze und Essigschwamm. Die Bildkonturen werden umzogen von roten, roséfarbenen und weißen Rosen, die wohl die Heilige Jungfrau, die mystische Rose, symbolisieren und die auch als Vanitasmotive für die Vergänglichkeit gedeutet werden können.
Vgl. M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '600, Mailand, 1985, Tafel 390, 393, 398. (992131) (12)
Carlo Francesco Nuvolone,
1609 Milan – 1665
Oil on panel.
34.5 x 55 cm.
An expert's report by Maurizio Marini, Rome enclosed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Francesco Nuvolone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carlo Francesco Nuvolone?
Volete vendere un′opera di Carlo Francesco Nuvolone?