Ricerca Nicolas de Largilliere nell’asta
Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
venerdì, 26 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Nicolas de Largilliere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolas de Largilliere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
936
Nicolas de Largillière,
1656 Paris – 1746 Paris, Umkreis des
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
93 x 74,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis nach links, die Dame vor grünlich abgedunkeltem Hintergrund mit links am Bildrand stehender, kannelierter Säule, die sie als Herrschaftsperson ausweist. Sie trägt ein blaues Samtkleid mit geschnürtem Mieder und silberfarbenem Gürtel, mit Brokatstickereien, der weite Ärmel durch ein Schmuckband mit Edelsteinen hochgebunden, am Saum feine Spitzen. Über den Mantel ein rotes Velum gelegt, in der linken Hand hält sie eine Anemone. Dem Zeitstil des späten Rokoko entsprechend ist das hellgrau gepuderte Haar zurückgebunden, der Blick auf den Betrachter gerichtet, das Gesicht in anmutiger Erscheinung. (980181) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolas de Largilliere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolas de Largilliere?
Volete vendere un′opera di Nicolas de Largilliere?