Votre recherche Nicolas de Largilliere dans la vente
Hampel Living & Enchères de l’inventaire d’un château
vendredi, 26 septembre 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolas de Largilliere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolas de Largilliere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
936
Nicolas de Largillière,
1656 Paris – 1746 Paris, Umkreis des
PORTRAIT EINER ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
93 x 74,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis nach links, die Dame vor grünlich abgedunkeltem Hintergrund mit links am Bildrand stehender, kannelierter Säule, die sie als Herrschaftsperson ausweist. Sie trägt ein blaues Samtkleid mit geschnürtem Mieder und silberfarbenem Gürtel, mit Brokatstickereien, der weite Ärmel durch ein Schmuckband mit Edelsteinen hochgebunden, am Saum feine Spitzen. Über den Mantel ein rotes Velum gelegt, in der linken Hand hält sie eine Anemone. Dem Zeitstil des späten Rokoko entsprechend ist das hellgrau gepuderte Haar zurückgebunden, der Blick auf den Betrachter gerichtet, das Gesicht in anmutiger Erscheinung. (980181) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolas de Largilliere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolas de Largilliere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolas de Largilliere?