Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Marino Marini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marino Marini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
909
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
LUCI DI DANZA, 1973Kaltnadelradierung und Farbaquatinta auf Magnani-Papier.
Plattenmaß: 64,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert „Marino“ und nummeriert „49/ 75“. Rechts unten Druckerstempel „Il Cigno, Roma“. 1973.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Blatt 3 der Mappe „Il Teatro delle Maschere“. Herausgeber Albra, Turin. Rand leicht knittrig.
Giorgio Guastalla, Marino Marini, Werkverzeichnis der Graphik, Langenhagen 1991, Nr. 292. (970712) (10)
Marino Marini
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
LUCI DI DANZA, 1973
Drypoint and colour aquatint “Magnani” wove paper.
Plate: 64.5 x 48.5 cm.
Signed “Marino” lower right and nummered “49/ 50“. Lower right with the printer’s drystamp “Il Cigno, Roma“.
Plate 3 from the portfolio “Il Teatro delle Maschere“, edited by Albra, Turin. Margin slightly creased.
Giorgio Guastalla, Marino Marini, Werkverzeichnis der Graphik, Langenhagen 1991, no. 292.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marino Marini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marino Marini?
Volete vendere un′opera di Marino Marini?