Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts

645

TANZ DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
81 x 125 cm.

£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800

Das mehrfigurige Tafelbild zeigt die Versammlung einer Gesellschaft mit Musikanten und Sängern unter Bäumen, durch die eine weite Landschaft mit Bergkegel und Waldrand sichtbar wird. Im Zentrum des Bildes ein Paar, das in die Mitte des Platzes tritt, offenbar im Begriff einen Tanz zu beginnen. Rechts leicht erhöht sowie dahinter unter einem Baum befinden sich Trommler sowie Flötist, am rechten Bildrand eine Gruppe beim Gesang. In den versammelten Gruppen zumeist Paare, in der linken unteren Ecke eine Frau, die ihren trunkenen Mann im Schoß hält. Die Darstellung geht auf einen Kupferstich von Lucas van Leyden (1494 - 1533) zurück. Der figurative Aufbau identisch, lediglich bei der Person der Maria Magdalena hat der Maler den im Stich von 1519 wiedergegebenen, heiligen Nimbus weggelassen und daher die Szenerie profanisiert. Damit ist aus dem religiösen Thema ein Gesellschaftsbild geworden mit der Darstellung einer höfischen Festlichkeit im Freien.

Provenienz:
Ehemals Pariser Privatsammlung. (981937) (11)

16th century Flemish master

THE DANCE OF THE SAINT MARY MAGDALENE

Oil on panel.
81 x 125 cm.

The design can be traced back to a copperplate print by Lucas van Leyden (1494 – 1533).