Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Albert Rieger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Rieger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
642
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien
MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand.
110 x 170 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt). (960521)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Rieger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Rieger?
Volete vendere un′opera di Albert Rieger?