Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Rieger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Rieger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
642
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien
MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand.
110 x 170 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt). (960521)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Rieger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Rieger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Rieger?