Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
304
Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Frans Snyders
GROSSES JAGDSTILLEBEN MIT FRÜCHTEKORB, KATZE UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 163 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Großeformatiges, opulent aufgeführtes Jagdstilleben, in dem die erlegten Wildtiere wie Reh, Eber, Fasane und Wildvögel an einem rot bedeckten Tischaufsatz locker gruppiert sind, die verschiedenen Wildvögel an einen Korb angehäuft. Daneben im Zentrum dominieren in Dunkelgrün mit glänzender Leuchtkraft einige Artischocken, links im Bild, der Lichtquelle näher gerückt, ein Flechtkorb, üppig gefüllt mit Trauben, Quitten, Pfirsichen und Pflaumen, daneben Weinblätter und aus dem Korb gefallene, helle Trauben, im Vordergrund eine Keramikfußschale gefüllt mit geöffneten Austern. Die leblosen Gegenstände geschickt arrangiert. Im Gegensatz zu diesen wird das Bild belebt durch zwei Katzen im linken Bildteil, wobei sich die grau gestreifte Katze den Wildvögeln widmet. In der rechten Bildecke ein zum erlegten Hirsch hochblickender Hundekopf. Insgesamt zeigt sich die Komposition weit lockerer als die Vorbilder-Stillebenwerke des Frans Snyders. (971603)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living