Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
304
Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Frans Snyders
GROSSES JAGDSTILLEBEN MIT FRÜCHTEKORB, KATZE UND HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 163 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Großeformatiges, opulent aufgeführtes Jagdstilleben, in dem die erlegten Wildtiere wie Reh, Eber, Fasane und Wildvögel an einem rot bedeckten Tischaufsatz locker gruppiert sind, die verschiedenen Wildvögel an einen Korb angehäuft. Daneben im Zentrum dominieren in Dunkelgrün mit glänzender Leuchtkraft einige Artischocken, links im Bild, der Lichtquelle näher gerückt, ein Flechtkorb, üppig gefüllt mit Trauben, Quitten, Pfirsichen und Pflaumen, daneben Weinblätter und aus dem Korb gefallene, helle Trauben, im Vordergrund eine Keramikfußschale gefüllt mit geöffneten Austern. Die leblosen Gegenstände geschickt arrangiert. Im Gegensatz zu diesen wird das Bild belebt durch zwei Katzen im linken Bildteil, wobei sich die grau gestreifte Katze den Wildvögeln widmet. In der rechten Bildecke ein zum erlegten Hirsch hochblickender Hundekopf. Insgesamt zeigt sich die Komposition weit lockerer als die Vorbilder-Stillebenwerke des Frans Snyders. (971603)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living