Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Maria Crespi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Maria Crespi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
226
Giuseppe Maria Crespi,
1665 – 1747, zug.
DIE VISION DES HEILIGEN FRANZISKUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 39 cm.
Verso älterer Aufkleber des letzten Jahrhunderts mit Künstlerzuweisung.
Im Hochoval. Mit erneuertem Keilrahmen und einfacher Holzbandeinrahmung.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Heilige in brauner Mönchskutte in Dreiviertelfigur, nach links lagernd in einer Landschaft, der Oberkörper angelehnt an eine verschattete Höhlenwand links im Bild. Die rechte Hand an die Brust geführt, der Blick nach oben gerichtet, davor auf einem Stein ein geöffnetes Buch. Rechts leicht erhöht erscheint dem Heiligen Visionär eine Violine spielende Engelsgestalt aus helleren Wolken, seitlich Durchblick in weite Landschaft mit einer blauen Gebirgskette. Links oben ein im Dunkel erkennbares, offenes Dachgebälk mit Durchblick ins Firmament. Die Szenerie in starkem Hell-Dunkel vorgeführt, in einer Art "stillen Dramatik", wie sie dem Visionsgedanken entspricht. (971494)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Maria Crespi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Maria Crespi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Maria Crespi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living