Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
437
Große "Memento mori"-Figurengruppe in Elfenbein
Höhe: 47 cm.
Durchmesser des Sockels: max. 21 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Thema "Der Tod und das Mädchen" hier figürlich dargestellt, in Gestalt eines stehenden Mädchenakts, der Rücken an Rücken mit einem Skelett steht, auf gewölbter Kalotte, über achtseitigem Sockel mit facettierter Einziehung und zweistufigem Standsockel. Das Mädchen in aufrechter Haltung, hält mit der linken Hand eine Rosenblüte zwischen den Brüsten, das gelockte Haar zieht über die Schultern herab, ein Tuch über Schulter, Kopf und Hüfte gelegt, von der rechten Hand gehalten. Die dahinter stehende Skelettfigur ist ebenfalls mit einem Tuch bekleidet, das mit beiden knochigen Händen gehalten wird. Durch das Gebein schlängeln sich Gewürm und Eidechsen, Schlangenköpfe treten aus dem Kiefer hervor, auf dem Schädel eine weitere Schlange und zwei Eidechsen. Auf der Sockeloberseite vier sitzende Tierfiguren wie Löwe, Hund, Apfel essender Affe sowie Fantasietier mit geringeltem Schweif und schlangenbesetztem Kopf, einen Totenschädel in der Pranke haltend. Die beiden Standfiguren je in einem Elfenbeinstück geschnitzt, der Sockel aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Alterspatina, an hervortretenden, häufiger berührten Stellen leicht bräunlich verfärbt. (971521)
Large ivory "Memento Mori" figure group
Height: 47 cm.
Diameter of the pedestal: max. 21 cm.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living